Auteur |
Message |
Karstjager
Barbare
Inscrit le: 17 Nov 2015 Messages: 22
Localisation: Trieste
|
Posté le: Lun Mai 08, 2023 5:19 pm Sujet du message: 8-9 luglio 2023 4^ MEMORIAL Roberto Bypass Ricamo |
|
4^ MEMORIAL Roberto Bypass Ricamo
Come da tradizione ormai consolidata il "Club che non c'è" di Trieste, organizza in data 8-9 luglio 2023 il IV Memorial.
Il Torneo articolato in due giornate, Sabato 8 e Domenica 9 Luglio , si svolgerà a Cassacco (Udine ) in via Calvario 27 presso la " Cova del Cervo "
Per chi vorrà e sarà già presente dal venerdì pomeriggio si terrà un mini torneo ( 2 partite di Bataille Empire ) i tavoli saranno già preparati con gli elementi, portatevi i due eserciti o chiedete all' organizzazione.
Periodo: OPEN
5 partite da 2,30 ore con minimo di 7 turni e blitz da 3 minuti se neccessario.
Arbitro: DA DEFINIRE
dadi: FATE VOI
le liste verrano spedite a: alanfranz@alice.it
javascript:emoticon('')
Regole Speciali per il torneo
1) Tutte le liste devono avere almeno il 50% di punti in unità ELITE !!!!
2) in ogni partita ALMENO un generale deve partecipare ad una mischia... ( 10 punti di penalizzazione a partita se non verrà mai messo nessuno generale in combattimento)
javascript:emoticon('')
Sabato 8 luglio 2023
Ritrovo ore 09,30 con inizio partite alle ore 10,00
Spuntino alle ore 13,30 circa ripresa del gioco fino a conclusione della terza partita
Cena ore 20,00 circa
Domenica 9 luglio 2023
Ritrovo ore 9,30 con inizio partite ore 10,00
Spuntino e alle ore 13,30 circa inizio ultima partita.
Ore 16,00 circa premiazioni ( vedete di sbrigarvi che dovrò scappare.....)
Premi per il 1^, 2^ e 3^ classificato,
Premio speciale '' PER CHI PERDE PIU GENERALI IN MISCHIA"
Premio speciale " PER CHI UCCIDE PiU' GENERALI"
Premio speciale " PER CHI CONQUISTA PIU BAGAGLI"
''Cucchiaio di legno'' per l'ultimo classificato.
Dove dormire: presso la strutte dell agriturismo dove si gioca
oppure: Hotel COSTANTINI Via Pontebbana 12 (UD)
prezzi:...... seguiranno presto, intanto organizzatevi... _________________ Defende me Servabo Te |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Mikimoto
Auxiliaire
Inscrit le: 16 Déc 2015 Messages: 83
|
Posté le: Mer Mai 10, 2023 8:45 am Sujet du message: |
|
Mi prenoto!!!
Un chiarimento, gli Elité devono essere almeno la metà dei punti, esclusi generali e campo, oppure devono essere comunque 100pts?
Grazie
Michele |
|
Revenir en haut de page |
|
|
waffen
Vétéran
Inscrit le: 15 Nov 2015 Messages: 174
Localisation: Padova
|
Posté le: Mar Mai 16, 2023 6:36 am Sujet du message: |
|
Io penso almeno100 punti in stile Ricamo; sai che casino per organizzazione calcolare per ogni lista la percentuale di elite esclusi generali, campi ostacoli e fortificazioni!! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Karstjager
Barbare
Inscrit le: 17 Nov 2015 Messages: 22
Localisation: Trieste
|
Posté le: Mar Mai 16, 2023 10:09 am Sujet du message: |
|
Confermo... la lista deve avere ALMENO 100PTS spesi IN TRUPPE ELITE!!
I generali sono a parte
a presto _________________ Defende me Servabo Te |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Casseur
Légionaire
Inscrit le: 20 Jan 2017 Messages: 126
|
Posté le: Mer Juin 14, 2023 9:32 pm Sujet du message: |
|
Le liste entro quando vanno spedite??? |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Karstjager
Barbare
Inscrit le: 17 Nov 2015 Messages: 22
Localisation: Trieste
|
Posté le: Ven Juin 16, 2023 10:55 am Sujet du message: |
|
Karstjager a écrit: | 4^ MEMORIAL Roberto Bypass Ricamo
Come da tradizione ormai consolidata il "Club che non c'è" di Trieste, organizza in data 8-9 luglio 2023 il IV Memorial.
Il Torneo articolato in due giornate, Sabato 8 e Domenica 9 Luglio , si svolgerà a Cassacco (Udine ) in via Calvario 27 presso la " Cova del Cervo "
Per chi vorrà e sarà già presente dal venerdì pomeriggio si terrà un mini torneo ( 2 partite di Bataille Empire ) i tavoli saranno già preparati con gli elementi, portatevi i due eserciti o chiedete all' organizzazione.
Periodo: OPEN
5 partite da 2,30 ore con minimo di 7 turni e blitz da 3 minuti se neccessario.
Arbitro: DA DEFINIRE
dadi: FATE VOI
le liste verrano spedite a: alanfranz@alice.it
javascript:emoticon('')
TERMINE PER LINVIO DELLE LISTE DOMENICA 2 LUGLIO ORE 23.59
Regole Speciali per il torneo
1) Tutte le liste devono avere almeno il 50% di punti in unità ELITE !!!!
2) in ogni partita ALMENO un generale deve partecipare ad una mischia... ( 10 punti di penalizzazione a partita se non verrà mai messo nessuno generale in combattimento)
javascript:emoticon('')
Sabato 8 luglio 2023
Ritrovo ore 09,30 con inizio partite alle ore 10,00
Spuntino alle ore 13,30 circa ripresa del gioco fino a conclusione della terza partita
Cena ore 20,00 circa
Domenica 9 luglio 2023
Ritrovo ore 9,30 con inizio partite ore 10,00
Spuntino e alle ore 13,30 circa inizio ultima partita.
Ore 16,00 circa premiazioni ( vedete di sbrigarvi che dovrò scappare.....)
Premi per il 1^, 2^ e 3^ classificato,
Premio speciale '' PER CHI PERDE PIU GENERALI IN MISCHIA"
Premio speciale " PER CHI UCCIDE PiU' GENERALI"
Premio speciale " PER CHI CONQUISTA PIU BAGAGLI"
''Cucchiaio di legno'' per l'ultimo classificato.
Dove dormire: presso la strutte dell agriturismo dove si gioca
oppure: Hotel COSTANTINI Via Pontebbana 12 (UD)
prezzi:...... seguiranno presto, intanto organizzatevi... |
_________________ Defende me Servabo Te |
|
Revenir en haut de page |
|
|
alberto
Légionaire
Inscrit le: 15 Nov 2015 Messages: 103
Localisation: trieste
|
Posté le: Dim Juin 18, 2023 3:38 pm Sujet du message: |
|
come sempre posto la mia lista
262 Compagnia Catalana
----------------- ---------- 0 0
2 Men at Arms Cavaliere medio impatto Elite 13 26
2 Cavalls Alforat Cavalleria pesante impatto Elite 12 24
2 Turks Cavalleria leggera arco Elite 7 14
----------------- ---------- 0 0
----------------- -------- 0 0
----------------- -------- 0 0
6 70
Corpo II Nome del generale Valore Tipo Punti
Roger de Frut Competente ---------- 3
Numero Descrizione delle truppe Tipo di truppa Qualità Punti Totale
----------------- ---------- 0 0
2 Cavalls Alforat Cavalleria pesante impatto Elite 12 24
2 Turks Cavalleria leggera arco Elite 7 14
2 Scout Fanteria leggera giavellotto Elite 5 10
----------------- ---------- 0 0
----------------- -------- 0 0
----------------- -------- 0 0
6 51
Corpo III Nome del generale Valore Tipo Punti
Roger de Mar Competente ---------- 3
Numero Descrizione delle truppe Tipo di truppa Qualità Punti Totale
----------------- -------- 0 0
----------------- ---------- 0 0
6 Almugavari Lanciere medio impatto Elite 10 60
2 Scout Fanteria leggera Giavellotto Elite 5 10
----------------- -------- 0 0
----------------- -------- 0 0
8 73
21 Unità nell'armata Punteggio Totale : 200
Dernière édition par alberto le Mar Juin 20, 2023 5:52 pm; édité 1 fois |
|
Revenir en haut de page |
|
|
alberto
Légionaire
Inscrit le: 15 Nov 2015 Messages: 103
Localisation: trieste
|
Posté le: Dim Juin 18, 2023 3:44 pm Sujet du message: |
|
Solo per ricordare che il Memorial come tradizione prevede un sorteggio" ad Minchiam " e non tiene conto di nessuno dei classici parametri
Ricordo anche la regola Bypass , che prevede per ogni essere umano con problemi cardiologici , la possibilita di contrastare un uno-sei con un reroll per partita |
|
Revenir en haut de page |
|
|
alberto
Légionaire
Inscrit le: 15 Nov 2015 Messages: 103
Localisation: trieste
|
Posté le: Mar Juil 04, 2023 6:35 pm Sujet du message: |
|
Lista dei Gentiluomini Partecipanti al Torneo e delle loro liste :
07 Assyrian Libertazzi D.
25 Philistine Mondin M.
40 Alexander the Great Ricamo R.
64 Achemenid Persian Velotto
80 Warring States Zito C.
85 Early Imperial Roman Pasi M.
120 Tamil Indian Bonivento Paolo
127 Nikephorian Byzantine Salvaderi S.
127 Nikephorian Byzantine Caccaviello Ciro
168 Burmese Cortinovis A.
199 Dailami Dynasties Melandri A.
220 Teutonic Knight Bonivento Riccardo
221 Samurai Berucci F.
221 Samurai Tirrito G.
229 Mongol Empire Vit Giuseppe
234 Medieval Anglo-Irish Vigna P.
234 Medieval Anglo-Irish La Macchia C.
234 Medieval Anglo-Irish Cardelli D.
239 Medieval Spanish Miguez
244 Medieval Welsh Vit Federico
245 French Ordonnance Pavia A.
245 French Ordonnance Marini A.
262 Catalan Company Savi A.
267 Ottoman Empire Martellacci M.
273 Timurid Fumo G.
273 Timurid D Agostino M.
279 Yuan Chinese Zulich D. |
|
Revenir en haut de page |
|
|
alberto
Légionaire
Inscrit le: 15 Nov 2015 Messages: 103
Localisation: trieste
|
Posté le: Mar Juil 04, 2023 7:51 pm Sujet du message: |
|
alberto a écrit: | Lista dei Gentiluomini Partecipanti al Torneo e delle loro liste :
07 Assyrian Libertazzi D.
25 Philistine Mondin M.
40 Alexander the Great Ricamo R.
64 Achemenid Persian Velotto
80 Warring States Zito C.
85 Early Imperial Roman Pasi M.
120 Tamil Indian Bonivento Paolo
127 Nikephorian Byzantine Salvaderi S.
127 Nikephorian Byzantine Caccaviello Ciro
155 Viking and Leidang Cossettini S
168 Burmese Cortinovis A.
199 Dailami Dynasties Melandri A.
220 Teutonic Knight Bonivento Riccardo
221 Samurai Berucci F.
221 Samurai Tirrito G.
229 Mongol Empire Vit Giuseppe
234 Medieval Anglo-Irish Vigna P.
234 Medieval Anglo-Irish La Macchia C.
234 Medieval Anglo-Irish Cardelli D.
239 Medieval Spanish Miguez
244 Medieval Welsh Vit Federico
245 French Ordonnance Pavia A.
245 French Ordonnance Marini A.
262 Catalan Company Savi A.
267 Ottoman Empire Martellacci M.
273 Timurid Fumo G.
273 Timurid D Agostino M.
279 Yuan Chinese Zulich D. |
|
|
Revenir en haut de page |
|
|
|