Art De La Guerre

ADLG Version 3.0

Juego de guerra con figuras - Antigüedad y Edad Media - Hervé Caille

  • Árbitros, revise el fichero de resultados del torneo AQUÍ antes de enviarlo a thierry/b

    Torneos

    You will find here information regarding Art de la Guerre events. The main objective is to meet other players, to have fun and exchange with each other. Cheerfulness and friendliness are the essential ingredients to make such an event a real success.

    Meetings are a pleasant way to confront other players with no competitive spirit. It is the perfect event for beginners to make their first steps in the game and for the more experienced ones to perfect their armies and try out new tactics.

    Tournaments have a bit more formal organization, with the thrill that only competition can bring. Ranking is established at the end of each tournament. Everyone can participate, even newcomers.

    Downloads

    Misc

    Organization of meetings or tournaments

    The following files will prove very useful if you wish to set up a tournament or a meeting.

    Lista y geolocalización de torneos

    Date City Country Theme Description
    Udine, 33100 Udine UD, Italia Italy UDINE TORNEO "ROMA LA FONDAZIONE DELL’IMPERO (105 BC – 25 BC)"
    Udine, 33100 Udine UD, Italia Italy UDINE TORNEO "ROMA LA FONDAZIONE DELL'IMPERO (105 BC – 25 BC)"
    Bassano del Grappa, 36061 Bassano del Grappa VI, Italia Italia Torneo Bassano del Grappa VI 12-13 Dicembre Torneo di Bassano del Grappa VI - 12-13 Dicembre
    Da Alessandro a Cesare


    http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?p=104903#104903
    Prato, 59100 Prato PO, Italia Italia Prato Team Tournament http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8332
    Robin Hood’s Bay YO22 4TG, United Kingdom United Kingdom L Bayart Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8032
    Sala Polivalent Montmeló, Carrer Vial de Ronda, 08160 Montmeló, Barcelona, España Spain VI Torneo Mont Malus AdlG
    Auzielle, France France Frontika Forum EN: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8044
    Forum FR: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8043
    Lisbonne, Portugal Portugal Lusitania Team Challenge 2020 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8027
    Larkhall United Kingdom United Kingdom Sgian-Dubh 2020 Forum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7949
    Via Ermes di Colloredo, 33100 Udine UD, Italia Italy Udine - Roma Caput Mundi ( 275-105BC)
    Via Ermes di Colloredo, 33100 Udine UD, Italia Italy Udine - Roma Caput Mundi ( 275-105BC)
    Mons, France France Mons - Hainaut - 2020 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8065
    Saumur, 49400 Saumur, France France Saumur 2020 "Trophée Christophe Molière"
    Dates et lieu : 20 et 21 juin 2020 Saumur (49)
    Nombre de joueurs maximum : aucun maximum
    Nombre de rondes : 5
    Format : 200 points
    Echelle : 15 mm
    Thème : "la cavalerie", toutes dates, 50% des plaquettes montées sur CHEVAL (LH, CV, Kn (non Ch), Ct), maximum 4 Kn, 4 Cm et/ou 1 El
    Modalités spéciales : règle en cours + FAQ au jour du tournoi, dés non fournis mais mesures en cas de litige/tricherie
    Appariement au 1er tour : adversaires historiques.
    Arbitre : Xavier Piron, halbaraddebrest@netcourrier.com
    Inscription : 10€ hors restauration, règlement sur place, dates limites 1/6 pour indiquer participation, 7/6 minuit pour liste d'armée.
    Musée des blindés, 1043, route de Fontevraud, 49400 Saumur, France
    Trophée Christophe Molière
    Patras, Greece Ελλάδα The World 2020
    Website: http://hoplonclub.gr/Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7985
    Soucieu-en-Jarrest, 69510 Soucieu-en-Jarrest, France France Lugdunum 2020 Tournoi Art de la guerre en 200 points. L'Art de la GuerreThème : Antiquité classique(listes 38 à 124) plus les listes Amérique (sans chevalier). Toutes les infos sur le forum.
    Hendaye, France France Convention Côte Basque Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7988
    Milton Keynes MK9 3BE, United Kingdom United Kingdom Campaign 2020
    Website: http://www.mkws.org.uk/index.php?s=campaignForum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8028
    Bassano del Grappa, 36061 Bassano del Grappa VI, Italia Italia Torneo di Bassano del Grappa VI Italy Torneo di Bassano del Grappa VI - Italy
    "Da Alessandro a Cesare"

    http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?p=102917#102917  
    Eysines, France France Eysines 2020 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8069
    Milton Keynes MK43 0JA, United Kingdom United Kingdom Roll Call 2020 BHGS: http://www.bhgs.org.uk/lart-de-la-guerre-at-roll-call.html
    Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7998
    Montivilliers, 76290 Montivilliers, France France XIX Tournoi Normand
     Date : Cette année, le XIXème Tournoi Normand aura lieu, les 4 et 5 avril 2020
    .Lieu : Réfectoire de la maison de l'enfance, 76290 Montivilliers. La même salle que l'année dernière.
    Thème:" La TERREUR MONGOLE" La période sera de 1206 à 1297. Les options d'armées ne devront pas dépasser 1300. Les alliés devront appartenir à la liste ci-dessous.
    -Alain liste 108
    -Turcs d'Asie Centrale liste 141
    -Birmans liste 163
    -Indiens Hindous liste 164
    -Tibétains liste 166
    -Nan-Chao et Dali liste 168
    -Arméniens de Cilicie liste 185
    -Turcs Seldjoukides liste 195
    -Syriens liste 197
    -Ghurides liste 198
    -Khorezmiens liste 200
    -Polonais féodaux liste 203
    -Hongrois féodaux liste 204
    -Géorgiens liste 205
    -Russes féodaux liste 206
    -Coumans liste 207
    -Chevaliers Teutoniques liste 209
    -Samourais liste 210
    -Coréens Koryo liste 212
    -Vietnamiens médiévaux liste 213
    -Chinois Song liste 214
    -Xi-XIa liste 215
    -Jurchen-Chin liste 216
    -Qara-Khitan liste 217
    -Mongols Empire liste 218
    -Lithaniens liste 237
    -Hongrois médiévaux liste 238
    -Russes Moscovites liste 239
    -Horde d'or liste 240
    -Bulgares Tardifs liste 244
    -Mamelouks liste 253
    -Perses Islamiques liste 254
    -Mongols Ilkhanides liste 255
    -Mongols des Steppes liste 256

    Bien entendu les listes devront être en 200 points maximum.
    Échelle : L’échelle retenue est le 15 mm. Toutes les figurines devront être peintes et soclées. Les joueurs décriront leurs troupes au déploiement. Les troupes devront ressembler dans la mesure du possible à leurs modèles historiques
    Déroulement :5 parties de 2h30 tours minimum (finish en blitz le cas échéant) la partie prend fin sur le tour du défenseur à l’appel de l’arbitre.

    Terrains : les joueurs amèneront leurs éléments de terrain corrects et représentatifs.
    Surface de jeu : 120/ 80 cmRègles : La V3 ou la V4 (si celle-ci est sortie suffisamment de temps avant le tournoi) d’Art de la Guerre sera appliquée, avec les clarifications et erratas officiels figurant sur le site (section aide de jeu) http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/?/fr/aids

    Appariement :Par tirage au chapeau pour le 1er tour et système suisse intégral ensuite. (En évitant les appariements entre joueurs de même club pour les premières rondes) Planning du Week-end :

    Samedi
    - Accueil à partir de 8h30 café petit-déjeuner
    - 1ere partie 9h30 – 12h00
    - Repas 11h45- 13h00 (Buffet froid)
    - 2eme partie 13h00-15h30
    - 3eme partie 16h00-18h30

    Dimanche
    - Accueil à partir de 8h30 café petit-déjeuner
    - 4eme partie 9h30-12h00
    - Repas 11h45 13h00(Buffet froid)
    - 5eme partie 13h30-16h00
    - Résultats vers 16h30
    Inscription :La date limite de dépôts des listes est fixée au dimanche 29 mars 2020
    Publication des listes le 30 ou 31 mars 2020 L’inscription est fixée à 30 Euros elle comprend le petit-déjeuner du samedi et du dimanche et les deux repas du midi.
    Arbitre : Moi même
    Contact :generaltau@aol.com ou par MP en attendant


    Hébergement :Les hotels les plus proches

    Hôtel Kyriad Montivilliers5 Rue des Castors02 35 30 41 39

    Hôtel Campanile Montivilliers2 Rue des Quatre Saisons02 35 30 78 39

    Relais Fasthôtel Le Havre Montivilliers2B Rue des Castors, ZAC de la Lézarde02 32 79 58 58
    Villefontaine, France France Villefontaine Forum: http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7722
    Montgomery Street, Grangemouth, Scotland FK3 8QR United Kingdom Schiltron Redux 2020 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8080
    Pamplona, Spain España Principe de Viena - Pamplona Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7979
    Lingolsheim, France France 9e offensive d'hiver
    forum:
    en Francais http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8010&start=0
    in English http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8049
    Roma, Italia Italia Roma 2020 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=8058
    York, Royaume-Uni United Kingdom Vapnatak ADLG 15mm Fun and Friendly Competition 
    Organised by Paul Dawson and Paul Johnston on Sunday 2nd February 2020.

    Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/
    Plymouth, United Kingdom United Kingdom PAW 25mm
    PAW 25mmForum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7927
    Cork Irland Ireland Munster Open Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7938
    Alicante, Province d'Alicante, Espagne España Torneo Akra Leuka Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7837
    Bassano del Grappa, 36061 Bassano del Grappa VI, Italia Italia Torneo Bassano del Grappa - Periodo buio Torneo Bassano del Grappa - Periodo buio
    http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?p=102471#102471  
    91160 Ballainvilliers, France France Ballainvilliers 2019 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7527
    NEGOZIO MAGIC MAZE, Prato Italy TORNEO DI PRATO IV ed. http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7933
    Villeneuve-lès-Avignon, France France Villeneuve-Cavaillon Forum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7661
    Estella Lizarra, San Sebastián, Guipúzcoa, Espagne Spain Estella
    Forum: http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7913&highlight=
    Robin Hood's Bay Village Hall, Robin Hood’s Bay near Whitby , Uinted Kingdom United Kingdom L'Bayart XI Robin Hood's Bay Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7514
    Avellino, 83100 Avellino, Italie Italia Torneo Di Avellino 28mm Forum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7825
    Eysines, France France Antika 28mm Forum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7623
    Saragosse, Espagne España Zaragoza Forum : http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7844
    Castello di Udine Sala Casa della Contadinanza Piazzale Patria del Friuli, 1 Udine Italy TORNEO A SQUADRE PATRIAE FORI IULII ( 1077-1420)
    Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7626
    Auzielle, France France Frontika 5ième édition 28mm Forum: http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7301
    Largo do Museu de Artilharia, Lisboa, Portugal Portugal 2019 Lusitania Team Challenge Rules: ADLG 2014 edition with latest amendments
    Figure Scale: 15/18mm
    Army size: 200 points
    Format: 4 players Team tournament
    Rounds: 5
    Periods: Each Team’s player play in a different period using a single list.
    - Chariots & America: Lists 1 to 37 and 267 to 283
    - Antiquity: Lists 38 to 99
    - Dark Ages: Lists 100 to 171
    - Medieval: Lists 172 to 266
    Trophies will be awarded for:
    - Best Team
    - Best Players on each period

    Teams Registration:
    register@ajsportugal.org

    Agenda:
    Saturday, 7 September 2019:
    Reception: 9h00 – 9h30 | 1st game: 9h30 - 12h00 | Lunch break: 12h00 - 12h45 | 2nd game: 13h00 - 15h30 | 3th game: 16h00 - 18h30
    Sunday, 8 September 2019:
    4th game: 10h - 12h30 | Lunch break: 12h30 - 13h15 | 5th game: 13h15 - 15h45 | Awards: 16H00
    Halifax, United Kingdom UK Northern League Round 3 Forum : http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7693
    Sala Polivalent Montmeló, Carrer Vial de Ronda, 08160 Montmeló, Barcelona, España Spain II Mont Malus ADG Tournament
    II Ludus Bellum. ADG Tournament. 20 players limited. All periods. inscribe to ludushistoriae@gmail.com
    More information at:  http://clubludushistoriae.wordpress.com
    Forum : http://www.artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7779
    Londres, Royaume-Uni UK CLWC one day Forum : http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7667
    Via S.Uguzzone, 8 a Milano Italy MILANO Tournament Proelia Mediolanenses - Condottieri Mediolanenses http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7556
    http://www.uniesm.it/
    Calle de Francisco Gómez, 11, Barakaldo (Bizkaia) Spain Spain IV Torneo Marathon Ordo Ludens en Barakaldo Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7536
    Thomond Park Limerick Ireland Ireland Limerick 2019 Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7553
    Rodeway Inn. 411 North College Street Myerstown United Kingdom United Kingdom Mid Atlantic Team Tournament Forum: http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/
    WORLDS 2019 Grand Hotel del Gianicolo, Viale delle Mura Gianicolensi, 107, 00152 Roma RM, Italia Italy ROMA WOLDS 2019 http://artdelaguerre.fr/adlg/v3/forum/viewtopic.php?t=7351
    2097 Route de Socoa 64122 URRUGNE , France France Convention Côte Basque 2019 Lieu: Complexe Sportif Socoa, 2091-2127 Route de Socoa 64122 URRUGNE , France
    Google Map: https://frama.link/28QBwbYe

    Dates: 8 et 9 juin
    Thème : ___
    Forum: http://www.artdelaguerre.fr/
    Le Kremlin-Bicêtre, France France 20e Levée en Masse Salle :
    espace André Maigné, Kremlin-Bicêtre (94)
    Echelle :
    15mm
    Thème :
    Poule "Open"
    http://leveeenmasse.com/fr

    Evento pasado

    Evento futuro

    Evento en curso

    Próximos Torneos

    FAQ: Calendario